Die erste Besichtigung der jungen Friesenhengste fand vom 7. bis 12. Dezember in Drachten statt. Auf dieser Seite finden Sie alle Informationen dieser Tage.

Die Hengste, die für die zweite Besichtigung angewiesen sind:

Montag 9 Anweisungen für die zweite Besichtigung

003 Brend Abe fan Galinga State Jehannes 484 x Norbert 444
009 Dilan W. van Dedgum Eise 489 x Olof 315
010 Folkert fan Egypte Hessel 480 x Anton 343
014 Fier P.A. van de Sprong Markus 491 x Jasper 366
021 Hille van de Anne Hoeve Thorben 466 x Tsjerk 328
029 Ysbrand fan ’t Blocklân Gerben 479 x Pier 448
030 Wibald Z. Hette 481 x Beart 411
040 Haitse van Wiko Tsjalle 454 x Onne 376
047 Herre Fan de Frijstêd Omer 493 x Doaitsen 420

Dienstag 23 Anweisungen für die zweite Besichtigung

050 Dedmer fan de Greidpleats Nane 492 x Olof 315
054 Femme fan Quatrebras Eise 489 x Meinse 439
055 Gajus G.T. Aan 416 x Feitse 293
056 Gereon fan ASS Dries 421 x Andries 415
058 Gouke fan Wettersicht Mewes 438 x Tsjalle 454
059 Gabber Snieskepper Tsjalle 454 x Feitse 293
061 Izak fan ‘e Boppeslach Tsjalle 454 x Thorben 466
062 Hein fan de Marrewyk Tsjalle 454 x Beart 411
063 Gradus W. Tsjalle 454 x Doaitsen 420
069 Into fan de Kressers Aarnold 471 x Tymon 456
073 Gerrit R.V. Eise 489 x Harmen 424
075 Durk fan Oostenburg Alwin 469 x Norbert 444
076 Duvel van Zevenhuizen Alwin 469 x Jasper 366
077 Drys vd Terpen Hessel 480 x Tjalbert 460
079 Edon van Groot Altena Julius 486 x Uldrik 457
080 Fedde Meinte 490 x Norbert 444
081 Gideon fân Stal Bellefleur Norbert 444 x Beart 411
084 Gys H Tsjalle 454 x Norbert 444
090 Gitte M. Bartele 472 x Maurus 441
093 Hinne B. Hette 481 x Alwin 469
095 Ike van de Troostwijk Alwin 469 x Tsjalle 454
100 Hidde M.H. Hessel 480 x Onne 376
101 Its fan de Kressers Hessel 480 x Bartele 472

056 Gereon fan ASS 201800598 Vb H                          
Stamm: 050 Geb.: 28 03 2018 Inteelt:2,34% Aft.: –

Vater: Dries 421 200116191 Stb Sport
          V. Jasper 366 199520431 Stb Sport Elite Pref
          M. Hiltsje fan Nes 199419630 Stb Model Pref Prest *5
Mutter: Roswhita fan Ass 201300372 KFPS Stb Kroon AAA
          Finalist Pavo Fryso bokaal 2019
          V. Andries 415 200037791 Stb Sport
          M. Tinneke van ‘t Riet 199825860 Stb Pref Prest *7
Züchter/Besitzer: A. Diers-Schaefer aus Kerpen

Mittwoch 22 Anweisungen für die zweite Besichtigung

102 Frits út de Westereen Markus 491 x Feitse 293
103 Dirk van Doorndraai Nane 492 x Rindert 406
104 Drys Ygrek Omer 493 x Fabe 348
109 Hummer van Stal Pauwels Elias 494 x Anders 451
112 Hearke fan ‘e Ridderdijk Alwin 469 x Wytse 462
114 Ids fan Hindrik’s Hiem Alwin 469 x Doaitsen 420
115 Hendrik fan’e Ridderdijk Alwin 469 x Gjalt 426
120 Hjalte f. Hyllested Østergaard Eise 489 x Tsjalke 397
125 Ime fan Charley Hoeve Jehannes 484 x Sipke 450
128 Gerben A.L Nane 492 x Beart 411
129 Hein “van de Brink”. Alwin 469 x Norbert 444
130 Hidde S. Alwin 469 x Pier 448
132 Igor van Kreterenhof Alwin 469 x Tsjalke 397
133 Hylke van de Wijzend Alwin 469 x Doaitsen 420
136 Its Ygrek Eise 489 x Time 398
137 Hendrik K. fan Lytssypenstien Eise 489 x Uwe 458
138 Gurbe van Dijkstra State Alwin 469 x Haitse 425
142 Hunt van de Waterhoeve Alwin 469 x Beart 411
143 Hotse fan Tekla State Jehannes 484 x Fridse 423
147 Gilbaert vom Seenland Epke 474 x Nykle 309
148 Heitse Epke 474 x Feitse 293
153 Hibbe fan Eijsinga State Jurre 495 x Reinder 452

147 Gilbaert vom Seenland 201800260 Vb H                        
Stamm:103 Geb.: 07 03 2018 Inteelt:1,95% Aft.: –

Vater: Epke 474 200903966 Stb Sport-Elite AAA
          V. Beart 411 200008071 Stb Sport Pref
          M. Klaske Evaa D. 200307153 Stb Ster
Mutter: Charlotte van de Weeme 200000170 Stb Ster Pref *4
           V. Nykle 309 198703091 Stb
           M.Fetje 198376580 Stb Ster Pref *4
Züchter/Besitzer: Ralf Munitzk aus Hosena

148 Heitse 201801891 Vb H                                                
Stamm: 043 Geb.: 04 05 2018 Inteelt: 4,30% Aft.: –

Vater: Epke 474 200903966 Stb Sport-Elite AAA
           V. Beart 411 200008071 Stb Sport Pref
           M. Klaske Evaa D. 200307153 Stb Ster
Mutter: Bentske Gestüt Friesenwiese 200032280 KFPS Stb Kroon AA
           V. Feitse 293 198302931 Stb Preferent
           M. Andela 199212940 Stb Ster
Züchter: Gernold Schmidtke aus Bückeburg
Besitzer: Frau Chr. Meinecke-Twele aus Wittingen + Gernold Schmidtke aus Bückeburg

153 Hibbe fan Eijsinga State 201800867 Vb H                  
Stamm: 008 Geb.: 07 04 2018 Inteelt:1,17% Aft.: –

Vater: Jurre 495 201102129 Stb Sport AAA
           V. Maurits 437 200400178 Stb Sport
           M. Teatske L. 200604067 Stb Ster Pref *4
Mutter: Marianna fan Eijsinga State 201200656 Stb Ster
           V. Reinder 452 200500407 Stb Sport AA
           M. Nalina fan Eijsinga State 200401768 Stb Ster
Züchter: A. en J. de Boer-Baarda, Winsum
Besitzer: Hans-Jürgen Niemeyer aus Bremen

Donnerstag 11 Anweisungen für die zweite Besichtigung

157 Hidde fan Hylpen Fonger 478 Jochem 259
168 Hertog B Jehannes 484 Stendert 447
170 Gurbe fan ’t Uytkom Jurre 495 Olgert 445
173 Hendrik fan ‘e Sondelerdyk Markus 491 Andries 415
174 Ingmar fan Bloemhof Markus 491 Stendert 447
175 Hidde fan Dulve Markus 491 Gjalt 426
181 Grutte Pier Markus 491 Wimer 461
182 Haije fan Redlum Markus 491 Folkert 353
185 Diktus HFB Aan 416 Beart 411
186 Foeke fan ’t Krûdlân Nane 492 Wobke 403
205 Inke R.S. fan Top en Twel Julius 486 Nykle 309

Freitag 27 Anweisungen für die zweite Besichtigung

210 Gerben van de Pôle Uldrik 457 x Onne 376
213 Iep van Stoks Jurre 495 x Harmen 424
214 Helmer T. fan ‘e Boppelannen Jurre 495 x Beart 411
215 Hylke G. fan ‘e Rydwei Menne 496 x Anton 343
217 Hertog Boszorg Menne 496 x Krist 358
220 Hielke L.W. Jurre 495 x Jisse 433
221 Harry E Jurre 495 x Jelte 365
225 Hero af Fynbo Nane 492 x Uldrik 457
227 Imme R. van Dedgum Nane 492 x Olof 315
229 Ilja fan Bloemhof Jurre 495 x Ulke 338
230 Idsert S.G. Jurre 495 x Reinder 452
231 Imte R.S. fan Top en Twel Markus 491 x Brandus 345
236 Hjort fan Swyns Nane 492 x Stendert 447
237 Indigo af Aftonmora Nane 492 x Maurits 437
239 Gunner Jede Markus 491 x Norbert 444
243 Ivan van het Zwoantje Gerben 479 x Tsjalke 397
245 Habiba van de Meikade Jehannes 484 x Beart 411
246 Hardy fan ‘e lytse Generael Jehannes 484 x Beart 411
247 Gerben W. Fonger 478 x Fabe 348
250 Hessel V. fan de Miedwei Jouwe 485 x Doaitsen 420
252 Hugo fân Stal Bellefleur Meinte 490 x Felle 422
253 Isco fân Stal Bellefleur Meinte 490 x Norbert 444
254 Hidde fân Stal Bellefleur Meinte 490 x Thorben 466
256 Hidde fan Oostenburg Menne 496 x Andries 415
258 Guus C. Menne 496 x Jurjen 303
259 Hidde fan de Groenesteegh Jouwe 485 x Uldrik 457
260 Hopper Jouwe 485 x Brend 413

213 Iep van Stoks 201801106 Vb H                    
Stamm: 024 Geb.: 18 04 2018 Inteelt:1,95% Aft.: –

Vater: Jurre 495 201102129 Stb Sport AAA
           V. Maurits 437 200400178 Stb Sport
           M. Teatske L.200604067 Stb Ster Pref *4
Mutter: Yvke van Stoks 200704416 Stb Kroon Sport A
           V. Harmen 424 200223361 Stb Sport
           M. Roosje v.d. Smalbemde 198902560 Stb Ster Pref Prest *5
Züchter: Frau G. Schulte-Janssen, Panningen
Besitzer: Hans-Jürgen Niemeyer aus Bremen

214 Helmer T. fan ‘e Boppelannen 201801324 Vb H 
Stamm: 050 Geb.: 20 04 2018 Inteelt: 3,13% Aft.: –

Vater: Jurre 495 201102129 Stb Sport AAA
            V. Maurits 437 200400178 Stb Sport
            M. Teatske L. 200604067 Stb Ster Pref *4
Mutter: Rikst T. fan ‘e Boppelannen 201301553 Stb Ster Sport AAA
            V. Beart 411 200008071 Stb Sport Pref
            M. Els F.T. 200104700 Stb Kroon Sport Pref Prest A
Züchter: R. en J. Tjeerdsma, Drogeham
Besitzer: Hans-Jürgen Niemeyer aus Bremen

220 Hielke L.W. 201801508 Vb H                               
Stamm: 001 Geb.: 24 04 2018 Inteelt:3,52% Aft.: –
Vater: Jurre 495 201102129 Stb Sport AAA
            V. Maurits 437 200400178 Stb Sport
            M. Teatske L. 200604067 Stb Ster Pref *4
Mutter: Hester L.W. 201000469 Stb Ster
            V. Jisse 433 200305113 Stb Sport AAA
            M. Wytske fan Sinserhûs199902020 Stb Ster Pref *5
Züchter: Fam. Ludema Witmarsum
Besitzer: Hans-Jürgen Niemeyer aus Bremen

Samstag 17 Anweisungen für die zweite Besichtigung

268 Hunk van ’t Lansink Markus 491 x Uldrik 457
270 Gijs fan de kadyk Markus 491 x Jasper 366
271 Hidzer W. Markus 491 x Tsjerk 328
275 Hidde F. Rommert 498 x Thorben 466
277 Gurben B. Rommert 498 x Onne 376
281 Herre fan Hylpen Nane 492 x Reinder 452
287 Hidde AR Rommert 498 x Tsjalle 454
288 Hylke fan StarKing Rommert 498 x Sape 381
290 Hans L.W. Menne 496 x Reinder 452
294 Hitjo van ’n Broambearg Jehannes 484 x Dries 421
297 Hylke H Jouwe 485 x Anton 343
298 Gerard van het Middengras Menne 496 x Doaitsen 420
300 Giel van de Bist Menne 496 x Stendert 447
301 Harrit van Zevenhuizen Menne 496 x Reinder 452
304 Gerke v Omer 493 x Uldrik 457
306 Gijs K. Omer 493 x Fridse 423
307 Harich fan ’t Sarabos Omer 493 x Haitse 425
         

Sechs Tage der ersten Besichtigung ergaben insgesamt 109 Hengste für die zweite Besichtigung, die am 14. und 15. Januar während der Hengstkörung 2021 geplant ist. Alwin 469 und Markus 491 sind die Hengste, die die meisten Söhne für die nächste Runde im Hengstauswahlverfahren liefern werden. Nane 492 – und die neuen Lieferanten junger Hengste: Jurre 495 und Menne 496 – folgen dicht dahinter.
Zwischen dem 7. und 12. Dezember kamen mehr als 300 junge Hengste nach Drachten, um sich der völlig neuen Hengstauswahljury vorzustellen. “Das ging sehr schnell”, sagte der Vorsitzende der Jury, Pieter Bergsma, der mit einem Steranteil von 30% zufrieden ist. “Wir haben wunderschöne Hengste mit hervorragenden Bewegungen gesehen, von denen einige sehr talentiert sind.”

Die vollständige Ergebnisliste aller beteiligten Hengste.
Klicken Sie hier